RU
Каталог

Вопрос 1 При расторжении брака в суде между супругами П

Продаж: 0
Возвратов: 0

Загружен: 25.01.2014
Содержимое: 256.rar (9,89 Кбайт)

Описание товара

Задание 1 (94)
Вопрос 1
При расторжении брака в суде между супругами Паниными истица обратилась с заявлением о разделе общего имущества супругов в равных долях и о передаче ей без компенсации вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей их несовершеннолетнего ребенка (музыкального инструмента и детской библиотеки). Брачный договор между супругами не составлялся.
Супруг Панин против такого раздела возражал, ссылаясь на то, что истица в период брака осуществляла ведение домашнего хозяйства и не имела самостоятельного заработка.
Как должна быть решена данная ситуация в соответствии с действующим законодательством?
1) Все имущество, нажитое супругами во время брака, должно быть разделено между ними с учетом вклада
каждого супруга в общий доход семьи.
2) В соответствии со ст.34, п.5 ст.38 и ст.39 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является
их совместной собственностью; при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами;
вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей разделу не
подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
3) Все имущество, нажитое супругами во время брака, должно быть разделено между ними с денежной
компенсацией за вещи, приобретенные для несовершеннолетнего ребенка и передаваемые супруге, так как с
ней проживает ребенок.
Вопрос 2
Супруги, имеющие 5 детей, изъявили желание взять на воспитание ребенка 10 лет, оставшегося без попечения родителей и находящегося в воспитательном учреждении.
Как должна быть решена данная ситуация в соответствии содействующим законодательством?
Влечет ли за собой устройство детей в приемную семью возникновение между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений?
1) В соответствии с п.З ст. 154 СК РФ ребенок, достигший возраста десяти лет, может быть передан в
приемную семью только с его согласия. В соответствии с п. 2 Положения о приемной семье общее число детей
в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек. В
соответствии с п.5 Положения о приемной семье устройство детей в приемную семью не влечет за собой
возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных отношений.
2) В данной ситуации ребенок не может быть передан в приемную семью, так как в соответствии с
законодательством общее число детей в приемной семье не должно превышать 5 человек.
3) В данной ситуации ребенок может быть передан в приемную семью без его согласия. В соответствии с
Положением о приемной семье устройство детей в приемную семью повлечет за собой возникновение между
приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных отношений.
Вопрос 3
Иванов в разводе с женой 3 года, после развода остался несовершеннолетний ребенок, жена Иванова на алименты не подавала. Все это время Иванов переводил бывшей жене и ребенку деньги по почте и привозил подарки. Жена Иванова по истечении трех лет после развода подала на алименты, включая весь трехлетний период. Может ли Иванов отказаться уплачивать алименты т три прошедших года при условии, что у него сохранились квитанции денежных переводов.
1) Иванов не может отказаться от уплаты алиментов за прошедший период, так как согласно ст. 80 СК РФ
родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, деньги выплаченные Ивановым не являются
средствами на содержание детей, они не имели целевого назначения на содержание ребенка;
2) Иванов не может отказаться от уплаты алиментов за прошедший период, так как согласно п. 2 ст. 107 СК
РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в
суд.
3) Иванов может отказаться от уплаты алиментов за прошедший период, если предъявит квитанции
денежных переводов в суде.

Дополнительная информация

ответы на 2 задания по 5 тестовых вопроса

Отзывы

0
Отзывов от покупателей не поступало.
За последние
1 мес 3 мес 12 мес
0 0 0
0 0 0
В целях противодействия нарушению авторских прав и права собственности, а также исключения необоснованных обвинений в адрес администрации сайта о пособничестве такому нарушению, администрация торговой площадки Plati (http://www.plati.com) обращается к Вам с просьбой - в случае обнаружения нарушений на торговой площадке Plati, незамедлительно информировать нас по адресу support@plati.com о факте такого нарушения и предоставить нам достоверную информацию, подтверждающую Ваши авторские права или права собственности. В письме обязательно укажите ваши контактные реквизиты (Ф.И.О., телефон).

В целях исключения необоснованных и заведомо ложных сообщений о фактах нарушения указанных прав, администрация будет отказывать в предоставлении услуг на торговой площадке Plati, только после получения от Вас письменных заявлений о нарушении с приложением копий документов, подтверждающих ваши авторские права или права собственности, по адресу: 123007, г. Москва, Малый Калужский пер. д.4, стр.3, Адвокатский кабинет «АКАР №380».

В целях оперативного реагирования на нарушения Ваших прав и необходимости блокировки действий недобросовестных продавцов, Plati просит Вас направить заверенную телеграмму, которая будет являться основанием для блокировки действий продавца, указанная телеграмма должна содержать указание: вида нарушенных прав, подтверждения ваших прав и ваши контактные данные (организиционно-правовую форму лица, Ф.И.О.). Блокировка будет снята по истечение 15 дней, в случае непредставления Вами в Адвокатский кабинет письменных документов подтверждающих ваши авторские права или права собственности.

Оплатить с помощью:
с "Правилами покупки товаров" ознакомлен и согласен